注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

李元兵

 
 
 

日志

 
 
 
 

2011年09月30日  

2011-09-30 15:41:08|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

电子备课课时教案

执教人:李元兵                                  ????????2011 —— ??2012学年

学科

数学

年级

主备人

单位

中心小学

拟授课

时间2课时

????_????上_????学期

????_1????_周

姓名

尹衍庆

课题

信息窗1——小数乘整数

 

个性化

修改

教学目

 

 

 

 

1、结合解决实际问题,学习小数乘整数的计算方法,并能正确得进行计算。

2、经历小数乘整数算理的理解和计算方法的探索过程,体验算法的多样性,培养学生的发散思维。

3、在解决实际问题的过程中,感受社会主义建设的巨大成就,培养热爱家乡、热爱祖国的情感,激发学生学习数学的兴趣

 

教学重

小数乘整数的计算方法

教学难

小数乘整数的算理

教具准

情境图、小黑板、练习卡片 多门体设备

课时安

2课时

教学过

 

 

 

 

 

 

1课时

一、创设情境,提出问题

1、谈话:同学们去过三峡吗?在假期里,老师去三峡旅游了,见到了闻名世界的三峡大坝!还带回来一段录像呢!想不想看看?(出示信息窗1)

2、生认真观察情境图,读取信息,提出问题。 16台发电机组每小时发电多少万千瓦时?       210台发电机组又能发电多少万千瓦时?

(每台发电机组15小时发电多少万千瓦时?2004年有多少台发电机组投入发电?26台发电机组可发电多少万千瓦时[微软用户1] ?)

3教师根据学生提出的有用问题,粘贴在黑板上[微软用户2] 

二、合作探究、理解算理。

解决问题一6台发电机组每小时发电多少万千瓦时?

1、独立列式估算。  58.6×6=        交流:58.66060×6=360

2、竖式计算,小组讨论。   师:你们能不能准确算出正确的得数?

(学生先独立用竖式计算;然后小组交流计算方法。)

3、理解算理算法,总结概括。1)汇报展示,学生汇报的同时展示计算过程[微软用户3] 

       58.6                           586

      ×    6                        ×     6  

       351. 6                          3516

  58.6×10=586

586

×     6            

3516

3516÷10=351.   教师小结:刚才这两种不同的形式都用到了同一个方法,就是先将小数转化成整数来计算。

2)演示转化过程,加深学生对算理的理解和掌握。

         58.6     扩大到原来的10      586

      ×    6                        ×     6  

       351. 6      缩小到原来的       3516

3)直接用竖式计算的,你能看懂吗?说说是怎样算的。

                58.6

         ×        6     

               351.6

交流方法,加深记忆:先将58.6扩大的原来的10倍变成586586×6=3516,再将3516缩小到原来的1/10,就是351.6

小结:刚才,我们学习的是小数部分是一位的小数乘法,如果小数部分是两位、三位的,你还会像××同学那样用竖式计算吗?

4)出示练习:2.47×5=     2.453×2=

学生独立计算后,展示订正并说出计算思路。教师引导学生总结具体方法。

三、巩固应用,完善算法  

1、独立解决其他问题,简单交流。

2、解决问题二:这个月我家用电45千瓦时,每千瓦时0.62元。应付电费多少?

1)独立计算交流方法。 (2)一生板演,共同探讨,教师有针对性地进行指导,注意引导学生算理的表述和结果的化简。

3、说一说怎样计算小数乘整数

四、运用知识,解决问题    

1.出示火眼金睛辨对错。

14.67             5.8

       6           1 4  

8 802            2 3 2

                      5 8   

                      8.1 2

2.出示我帮妈妈算一算。(课本4页第6题)

生独立计算,互相检查,看学生能够根据乘法意义正确列式计算。

五、回顾反思,总结全课

同学们,我们这节课一起研究了什么内容,你能说给大家听一听吗?

六、作业:探究联系2

调查了解电费的单价及各自家庭的用电数量,计算各自家庭的电费,并结合实际谈一谈怎样节约用电。                             

 

2课时

一、     复习导入

1、  口算练习     1)观察一下,你有什么发现?

0.37 ×10   0.37 ×100   0.37 ×1000   2.5×4      25×4      0.25×4

2)看谁又快又准      4.8 ×9    0.12 ×3    

5 ×5.8      0.28 ×3     0.165 ×4    7.96 ×7

2、笔算练习      0.32×47     1.6×52  

 64×0.25   1.37×21  

 集体订正反馈,找分别找学生说一说你是怎样算的。

二、     走进生活。

1、课本第3页第1题,简单的运用小数乘整数解决问题的情境题

1)指生描述图意     2)独立列式计算,交流算理

2、课本第5页第六题,根据提问解决生活问题。

1)引导学生提出问题。  如:图1,小男孩从家到学校要走多少米?图2,跑道长多少米?

2)独立解答,集体交流  3)你的步长是多少,你也找段路测一测。

3、你能解决这些生活中的问题吗?自己试一试。

1)海豚1小时能游2.4千米,25小时能游多少千米?

2)一头大象每天吃青草0.45吨。照这样计算,36头大象1天能吃多少吨青草?5头大象一周能吃多少吨呢?

3)已知白萝卜每千克1.20元,豆角每千克4.50元,青椒每千克3.40元。问:

①买1.5千克白萝卜和1.5千克豆角,一共要花多少元钱?

②如果让你来采购,你想买什么?算一算需要多少元钱?

三、     拓展提高

刚才同学们当了小小采购员,采购了蔬菜,看看下面的采购任务你能完成吗?

供选择的各商场单价表

 

糖酒超市

批发市场

利群商场

白菜

0.35

0.23

0.36

面包

5.83

3.50

5.80

拖鞋

15.20

8.00

13.58

1、请帮老师设计一个合理的购物方案,能行吗?

要求:以小组为单位,集体确定方案,按表格填好。看看那个小组的方案最好。

附:                        购买方案表

 

购买地点

单价

数量

总价

白菜

 

 

20

 

面包

 

 

3

 

拖鞋

 

 

4

 

合 计 金 额

 

2、  交流设计方案,说明在设计方案的过程中需要考虑些什么情况呢?

四、     总结     

今天的学习你有什么收获吗[微软用户4] 

mailto:htzlybing@163.com


 [微软用户1]课本上有的没必要再出示

 [微软用户2]多门体显示更直观

 

 [微软用户3]此处应一带而过,重点应放在对算理的探究上。

 [微软用户4]谈收获,讲算理对整理本节课内容很有帮助。

  评论这张
 
阅读(49)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018